Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


В Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ открылась персональная фотовыставка преподавателя фотостудии Школы журналистики Пансиона - классика современной отечественной художественной фотографии Владимира Клавихо-Телепнева. На выставке, которая сделана специально для воспитанниц, представлены фотографии из выставочных проектов фотохудожника: "Алиса в стране чудес", "Сталинский ампир", "Дети", «Портреты», «Sensuality» и др. – всего около 30-ти работ.
Принявшая участие в церемонии открытия фотовыставки советник Министра обороны РФ Е.Г.Приезжева поблагодарила фотомастера за возможность отыскать в своем плотном рабочем графике время для занятий в фотостудии Пансиона, для организации и проведения фотовыставки, за приобщение воспитанниц к прекрасному, а девочек поздравила с такой замечательной возможностью – познать мир фотоискусства.
Начальник Пансиона воспитанниц Т.А.Фральцова поздравила всех с открытием фотовыставки, выразила надежду, что работы мастера вдохновят девочек на собственное творчество, тем более, что все возможности для этого в Пансионе имеются.
Владимир Клавихо-Телепнев, в свою очередь, заметил, что для него очень важно, где выставлены его работы и кто на них смотрит, что для него такая аудитория – тоже предмет для вдохновения, и что следующая его выставка в Пансионе будет представлена портретами воспитанниц.
Выставка разместилась в холлах и коридорах всех трех этажей учебного корпуса. После ее открытия фототмастер провел экскурсию, подробно останавливаясь на каждой работе. Рассказывал, какие задачи ставил перед собой, начиная тот или иной проект, рассказывал об интересных деталях. Например, во время съемок для работ серии «Дети» был использован макияж в стиле 20-х – 30-х годов. «В этом же проекте, - говорит Владимир Клавихо-Телепнев, – интересна еще одна деталь: почти на каждом портрете ребенка заметен след от скатившейся слезы. В этом моменте драматургии слеза является символом отторжения ребенком пороков взрослой жизни, лицо ребенка как бы сопротивляется наложению маски».
После экскурсии по выставке состоялась творческая встреча фотохудожника с воспитанницами и учителями Пансиона. Владимир подробно ответил на многочисленные вопросы.
А завершился день, несмотря на праздник творчества, очередным уроком. Напомним, Владимир Клавихо-Телепнев ведет занятия фотостудии в рамках действующей в Пансионе Школы журналиста. На занятиях фотостудии воспитанницы изучают историю фотографии, историю изобразительного искусства, учатся с помощью подручных материалов передавать изображения ассоциаций, возникающих у них в связи с каким-нибудь словом, которое задает фотохудожник, познают основы композиции, постановки света... Владимир Клавихо-Телепнев – член Международной ассоциации художников-графиков, лауреат многих международных фестивалей и творческих конкурсов, преподаватель фотографии на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова. Его персональные выставки проходили в Нью-Йорке, в Лондонской Hayhil gallery, галерее «Беншаеб» в Сан-Жермене, художественных галереях и музеях крупных городов России. Работы Владимира Клавихо-Телепнева находятся в крупнейших музеях мира.