Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


«Лучшим в России» назвал он Пансион, где в этот день состоялся настоящий праздник высокой музыки: встреча со знаменитым мужским хором Сретенского монастыря – хором, который ведет свою историю уже более 600 лет.

Архимандрит Тихон и глава военного ведомства России А.Э.Сердюков, а также Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Н.А.Панков, советник Министра обороны РФ Е.Г.Приезжева, начальник 5-го Управления Главного Управления кадров Минобороны РФ Т.А.Фральцова, Начальник Пансиона воспитанниц МО РФ Л.Ю.Максимова прошли по новым парковым зонам Пансиона, побывали в новых жилых корпусах.

Послушать выступление хора приехали и девочки первого в истории Московского суворовского военного училища набора дочерей военнослужащих. Как известно, начиная с нынешнего учебного года впервые в Екатеринбургское и Московское суворовские военные училища, а также в Санкт-Петербургское Нахимовское военно-морское училище приняли девочек.

Обращаясь к участникам встречи, архимандрит Тихон, в частности, сказал, что сегодня воспитанницам Пансиона и их сверстницам из суворовского училища представится возможность «послушать, как наши древние предки обращались к самому высшему, самому прекрасному, к самому таинственному – к Богу. Услышать произведения, которые пели ваши прапрабабушки и прапрадедушки, потом бабушки и дедушки, папы и мамы. Мы пройдем по истории удивительной, и, к сожалению, почти неизвестной для многих, - истории русского хорового пения». Архимандрит Тихон выразил сожаление, «что сейчас очень мало таким детям, как вы, рассказывают, а тем более показывают, такого рода искусство. И нам будет очень интересно понять – понравилось вам это, или было достаточно скучно. Такого вы, наверное, еще и не слышали». «Думаю, что это не последняя ваша встреча с хором, который объездил весь мир,  был на всех континентах – в Америке, Австралии, Европе. И для нас – большая честь и большая радость выступить сегодня перед вами». Радость была обоюдной, каждая песня сопровождалась бурными аплодисментами. В память об этой встрече воспитанницы подарили гостям свои акварели, написанные на занятиях по изобразительному искусству, а архимандрит Тихон пожелал «…всесильной помощи Божией, сохранения главного, что есть сегодня у вас, искренней любви к своему делу», о чем оставил запись в Книге почетных гостей Пансиона.

Для воспитанниц Пансиона Минобороны и Московского суворовского военного училища этот день завершился праздничным дружеским ужином, во время которого гости послушали в исполнении хозяек музыкальные концертные номера, в ответ спели строевую песню своего училища. Девочки подружились, обменялись адресами, телефонными номерами, договорились о дальнейших встречах.

 

Об этом событии рассказывают журналисты телеканала «Звезда»