Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


Первая неделя для юных лингвистов Летней школы Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации проходит в Российском университете Дружбы Народов, где воспитанницы вместе с иностранными студентами готовятся к отчетной конференции.

Девочки распределились по группам и выбрали страну, о которой будут говорить на одном из трех языков, изучаемых в Пансионе. Целью этой работы является знакомство со странами их представителями. За время работы над проектами воспитанницы убедились в том, что достоверной информацией о стране располагают только ее жители, и только они могут научить всем тонкостям языка своей страны. Лингвистическая практика в РУДН включает в себя и знакомство с представителями землячеств, посещение музея РУДН, Женского комитета РУДН, экскурсии по аудиториям, рекреациям.

На хореографическом отделении Школы изящных искусств состоялось выездное занятие в первой Московской школе ирландского танца «ИРИДАН». Музыкальное отделение в музее М.И.Глинки знакомились с коллекцией старинных музыкальных инструментов. А театральное отделение вместе с литературоведом, культурологом и педагогом С.П.Лавлинским постигает драму: занятия в школе проходят на тему «Как читать драму?», «Как сочинять драму?», «Как смотреть драму?».

В рамках летней Школы юного географа воспитанницы посетили картографический факультет  Московского университета геодезии и картографии. Состоялась беседа с деканом  факультета картографии и геоинформатики  Н.А.Билибиной о развитии современной картографии, о методах создания различных карт. Также воспитанницы посетили музей картографии университета, узнали много нового и интересного из истории развития картографии в России, увидели старинные геодезические приборы.

Инструктаж воспитанниц перед поездкой в Санкт-Петербург, выполнение творческих работ по итогам наблюдений на первом занятии.

Юные историки в Музее археологии в Москве после ознакомления с экспозицией музея определяли, что находится в основе экспозиции, описывали ее, а также современные формы и методы работы музея. Младшая группа совершила путешествие во времени – воспитанницы побывали в Коломенском, где увидели, как жили царские семьи в XVII веке.

На выездных занятиях юные кулинары осваивают особенности организации пикника, барбекю и вечеринки на открытом воздухе Open Air Party. Полученные знания им предстоит применить на практике во время совместного выезда с юными художниками на пленэр.

Под руководством помощника художественного руководителя Дома моды Valentin Yudashkin юные модельеры изучают особенности демонстрации одежды на импровизированном подиуме, а также учатся правилам дефиле.

Летняя школа для юных журналистов проходит по двум направлениям:  на выездных мероприятиях воспитанницы продолжают знакомство с работой ведущих российских телекомпаний, а на практических занятиях в Пансионе осваивают новые для них специальности оператора и монтажера. Так, во время экскурсии на телеканал «Россия 24» девочки увидели, какая большая команда специалистов работает во время прямого эфира, заглянули в студию, которую раньше видели лишь по телевизору во время информационных выпусков и где только что сидела ведущая и рассказывала новости.  Увидели, как работают дизайнеры, титрующие эфир в 3D формате. Побывали в news-room, в монтажной, и даже в большой гардеробной, где так же, как и в гардеробных у воспитанниц, рядами стоит обувь, а на плечиках висит одежда для ведущих эфира, для корреспондентов, выезжающих на освещение торжественных церемоний, других мероприятий.

Очень понравилось воспитанницам участие в пресс-конференции в одном из ведущих мировых информационных агентств – РИА Новости.

 

Информацию помогали писать Екатерина Коротаева, Марина Орлова, Вероника Мельник, Екатерина Панченко и Яна Щиголева (Школа журналистики Пансиона воспитанниц МО РФ)