Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


b_150_100_16777215_00_images_NPK-2016_fest-knopka.png

Воспитанницы Пансиона МО РФ представили результаты своей научно-практической работы на Втором Всеармейском фестивале научных идей воспитанников довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ, став абсолютными победительницами в общекомандном зачете и заняв первое место в секции естественных наук

           На базе Казанского суворовского военного училища состоялся Второй Всеармейский фестиваль научных идей среди обучающихся президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны Российской Федерации «Старт в науку». На Фестивале были представлены лучшие научно-исследовательские проекты воспитанников довузовских образовательных организаций МО РФ.

          «Министром обороны РФ С. К. Шойгу перед всей системой военного образования поставлена очень важная и принципиальная задача: формирование способностей, обучающихся и выпускников самостоятельно мыслить и действовать в различных ситуациях, решать повседневные жизненные и профессиональные задачи, используя приобретенные предметные, интеллектуальные и общие знания, умения и навыки», — отметил начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин на открытии Фестиваля, подчеркнув, что достижению этой цели и служит Фестиваль инновационных научных идей.

        «Участие в фестивале — это не только честь представлять образовательное учреждение на конкурсе высочайшего уровня, но и уникальная возможность показать свой творческий потенциал и обозначить свой путь в большую науку», — подчеркнул Горемыкин. По его словам, научный поиск формирует целеустремленную личность, развивает интеллект, а приобретенный бесценный опыт научно-исследовательской и учебно-экспериментальной деятельности станет надежным фундаментом будущей профессиональной карьеры и основой жизненного успеха» воспитанников учебных заведений.

           На церемонии открытия Фестиваля также присутствовали заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова, первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко и заместитель премьер-министра Татарстана Шамиль Гафаров.

Участников и гостей Фестиваля встретила масштабная выставка, на которой были представлены наиболее яркие и интересные проекты юных исследователей. Праздник, посвященный науке, собрал под одной крышей друзей и единомышленников, объединенных общими интересами – интересами к исследовательской, проектной работе и творчеству. Открытие Фестиваля было отмечено праздничным концертом, в рамках которого воспитанники довузовских образовательных организаций МО РФ продемонстрировали друг другу свои лучшие творческие номера, в очередной раз подтвердив мысль о том, что талантливый человек талантлив во всем.

На Фестивале будущие первооткрыватели и ученые представили свои лучшие проектно-исследовательские проекты, созданные в рамках научной деятельности. Данная совместная работа и возможность получить оценку независимого профессионального жюри будет способствовать самореализации и раскрытию интеллектуального потенциала юных исследователей, формированию высоких нравственных принципов, а также поможет воспитанникам кадетских и суворовских корпусов обрести навыки интеграции индивидуальной научной деятельности в общий исследовательский процесс.

По итогам Фестиваля воспитанницы Пансиона МО РФ стали стали абсолютными лидерами общекомандного зачета, заняли первое место в секции естественных наук и были удостоены призового места за специальный проект -  космический летательный аппарат туристического класса "Одуванчик".

Помимо насыщенной проектно-исследовательской работы, участников Фестиваля ждала не менее интересная и яркая культурная программа. Так, воспитанницы Пансиона МО РФ совершили обзорную экскурсию по городу Казани, посетив Крестовоздвиженский храм Казанского Богородицкого монастыря, государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», национальную художественную галерею «Хазине» и прекрасный музей под открытым небом «Остров – град Свияжск». Девочки смогли своими глазами увидеть IT-столицу России - особую экономическую зону «Иннополис», призванную объединить в себе компании, специализирующиеся в различных сферах инновационной деятельности, в частности, в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В рамках экскурсионно-образовательного проекта «Кинолетопись нашей страны: из прошлого в будущее», находясь в столице Татарстана, воспитанницы Пансиона МО РФ побывали с экскурсией на творческом объединении «Татармультфильм», где смогли не только увидеть, как создаются знакомые и всеми любимые мультфильмы, но и поучаствовать в мастер-классе по работе над одним из них.

Завершился Фестиваль танцевальным вечером, на котором участники смогли пообщаться в неформальной обстановке и обсудить возможные совместные исследовательские проекты.