Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации традиционно принимает участие во Всероссийском фестивале народного творчества воинов Вооруженных Сил РФ, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша».

Проводит конкурс Министерство обороны РФ в лице Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ и Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации – в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Подведение итогов VI Всероссийского фестиваля «Катюша» прошло в Москве со 2 по 4 ноября. По традиции финальный концерт фестиваля, на котором определяются победители в различных номинациях и вручается Гран-при лучшему из лучших конкурсантов, состоялся в Центральном академическом театре Российской Армии.

Основные задачи конкурса – популяризация военной песни в Вооруженных Силах и российском обществе; привлечение внимания к проблемам военно-патриотического воспитания; выявление и поддержка талантливых самодеятельных авторов и исполнителей, работающих в жанре военной песни; активизация поэтов, композиторов и самодеятельных авторов на создание новых высокохудожественных музыкально-поэтических произведений о Российской армии и флоте.

Выбор названия этого песенного конкурса не случаен. Именно с этим милым девичьим именем связан не только песенный образ боевой подруги защитника Отечества, но и грозное оружие, сыгравшее значимую роль на полях сражений Великой Отечественной войны и приблизившее победу над фашизмом. В этом году наша «Катюша» стала музыкальным символом победной битвы, в результате которой враг 70 лет тому назад был отброшен от стен Москвы. Фестиваль 2011 года проводится в честь защитников Отечества, героев, которые не позволили захватчикам прорваться к сердцу нашей Родины.

В нынешнем году на песенный конкурс в Москву приехали победители творческих конкурсов, проходивших во всех военных округах, на флотах, в видах и родах войск, главных и центральных управлениях Минобороны РФ, военных учебных заведениях.

Фестиваль с каждым годом расширяет свою географию. На этот раз к Балтике, Черноморскому флоту, Камчатке, Сибири, гарнизонам, дислоцированным в Чеченской Республике, присоединились армейские таланты с Новой Земли.

Конкурсантов, которые выступали на финальном концерте в ЦАТРА, оценивало представительное жюри, возглавил которое начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал-майор Сергей Чварков. В его состав вошли директор главного армейского театра страны заслуженный деятель искусств России генерал-майор Виктор Якимов, директор Дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова, заслуженный работник культуры РФ полковник запаса Леонид Малев, руководитель ансамбля «Форпост» Военного университета полковник Александр Демидов, певица, актриса, поэт, композитор, лауреат премии «Признание» Анастасия, автор-исполнитель, лауреат фестиваля «Песня года», обладатель премии «Золотой граммофон» Денис Майданов, главный дирижер ЦАТРА, композитор, лауреат международных музыкальных конкурсов Рубен Затикян.

Вокальный ансамбль из Пансиона воспитанниц Минобороны выступал в одной из новых номинаций фестиваля – «Юное дарование». В этой же номинации участвовали представители Московского и Казанского суворовских военных училищ. В результате первое место поделили ансамбль из Пансиона Минобороны и Дмитрий Кунаков из Казанского суворовского военного училища. Интересно, что коллектив из Пансиона Минобороны занял еще и третье место в этой номинации с танцевальной композицией «Лед и пламень».

 

Фото: Наталия Сагайдак и Вероника Мельник (Школа журналистики Пансиона воспитанниц МО РФ)

 

Съемочная группа телеканала «Звезда» побывала на финале VI Всероссийского фестиваля «Катюша»