Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


b_150_100_16777215_00_images_batics_00000000_12.jpg

 «Творческую гостиную» Пансиона МО РФ посетил российский филологлитературный критикжурналист, переводчиккандидат филологических наук, профессор Российского гуманитарного университета, директор Государственного литературного музея Дмитрий Петрович Бак

Дмитрий Петрович рассказал воспитанницам о различных направлениях своей деятельности, каждое из которых неразрывно связано с классической или современной литературой. На  встрече девочки узнали много интересного о Государственном литературном музее и его программах, о современном литературном процессе, о том огромном потенциале, который несет в себе художественное слово. Слушая звучащие со сцены стихи и цитаты из произведений признанных классиков русской литературы, девочки учились воспринимать давно знакомые строки по-новому, расставляя для себе иные смысловые акценты и получая доступ к глубинам авторской мысли. Настоящим открытием для воспитанниц стали слова сегодняшнего гостя Пансиона о том, что читатель и, тем более, профессиональный критик, имеет полное право на поиск собственного смысла в произведении любого автора, вне зависимости от его величины и литературного багажа. Будучи не только профессиональным критиком, но и высококлассным преподавателем с огромным стажем педагогической деятельности, Дмитрий Петрович, таким образом, подтолкнул воспитанниц к предельной самостоятельности в мышлении и оценках. Возможность увидеть в тексте нечто, что мог не замечать даже его автор, возможность не согласиться с восхищенным читательским хором в отношении какого-либо произведения, умение не просто читать, но и видеть те аллюзии и отсылки, которыми полны по-настоящему интересные произведения русской и  зарубежной классики и современной литературы, – всё это, по мнению сегодняшнего гостя Пансиона, позволит девочкам стать не только «хорошими читательницами», получающими от любой книги максимум удовольствия и информации, но и выйти на принципиально новый этап личностного развития. О том, что правильное восприятие и – тем более – создание собственного текста помогает структурировать мыслительный процесс и систематизировать полученные знания и опыт, воспитанницы Пансиона давно убедились на личном опыте, сегодня девочки выяснили, насколько захватывающим и многообразным может быть этот процесс.

Являясь крупным специалистом в области современной литературы, Дмитрий Петрович Бак также назвал девочкам несколько имен ныне живущих писателей, чьи произведения он высоко ценит и советовал бы прочесть воспитанницам.

Общение с одним из лучших литературоведов и критиков нашей страны без сомнения вдохновило всех девочек на новые открытия и бесконечный поиск – не только в библиотеке Пансиона, но и в глубинах собственного «я» – читательского, авторского и, конечно же, человеческого.

В завершении встречи Дмитрий Петрович любезно согласился дать интервью воспитанницам Школы журналистики.  В рамках  короткой беседы девочки узнали об отношении гостя как «практикующего филолога» к такому уникальному и необычному вузу, как Литературный институт имени Горького, в котором на данный момент обучаются несколько выпускниц Пансиона, а также об эффективности различных литературных программ и курсов, не теряющих популярности в среде россиян, мечтающих о писательской карьере. Полностью беседу с директором Литературного музея можно будет увидеть в ближайшем информационном выпуске Телевидения Пансиона.