Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


b_150_100_16777215_00_images_1_OnlineConference_00000000000067.jpg

В новом учебном триместре первым гостем «Творческой гостиной» Пансиона МО РФ стал ведущий разработчик ракетного оружия и космических технологий, профессор прикладной математики, почетный академик Российской Академии космонавтики, доктор технических наук и заслуженный деятель науки и техники Шамиль Гимбатович Алиев

            Шамиля Гимбатовича без натяжки можно назвать человеком-легендой. Советник Председателя Правительства Республики Дагестан по науке и ВПК, руководитель Центра прикладных технологий при Минэкономики РД, председатель правления Института прикладных программ и моделей при Ассоциации содействия «Международному центру научной культуры» – Всемирной лаборатории. Лауреат премии Госкомоборонпромышленности, Кавалер медалей имени ЦиолковскогоКелдыша и Бармина, Кавалер Ордена «Щит отечества» первой степени «За значительный вклад в укрепление национальной безопасности государства», член Международного клуба экономической безопасности, инициатор выпуска в свет и редактор первой в мире 10-томной энциклопедии торпедного оружия, один из авторов монографий «Низкочастотное излучение развитых кавитационных течений», «Фундаментальные технические комплексы. Теория аналитического проектирования», а также других научных трудов, Шамиль Гимбатович Алиев в буквальном смысле сделал себя сам. На творческой встрече девочки узнали  о том, как из любознательного и целеустремленного мальчика постепенно – шаг за шагом – рос будущий академик и один из наиболее влиятельных и авторитетных ученых нашей страны. Во время своего обучения в Ленинградском кораблестроительном институте (сегодня – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет) Шамиль Гимбатович устроился токарем на каспийский завод «Дагдизель». На заводе прошел трудовой путь от инженера-конструктора до  генерального конструктора САПР, последовательно занимая должности старшего инженера, начальника расчетно-вычислительного отдела, главного инженера Особого Конструкторского Бюро (ОКБ) по НИР, главного инженера ОКБ по НИР — главного конструктора САПР и собственно генерального конструктора САПР. Только такую карьеру – от самых низов – до наивысшей ступени – можно считать настоящей, считает академик. Ведь только такое – поэтапное – развитие позволяет стать по-настоящему высококлассным специалистом в своей отрасли, в буквальном смысле «потрогать руками» то, о чем другие знают лишь в теории. Шамиль Алиев никогда не боялся задавать вопросы, иногда неудобные, иногда вызывающие раздражение у маститых «профессионалов», именно эти постоянные вопросы – к себе, к  миру, к окружающим – позволили ему добиться тех знаний и того профессионального статуса, которыми он владеет сейчас.

     Сегодня воспитанницы Пансиона МО РФ из первых уст услышали захватывающую историю покорения вершин науки. Оказалось, что самое главное в познании нового, как впрочем, и в любом другом деле, – это искренняя любовь к тому, что делаешь. Шамиль Гимбатович с детства умел видеть мир как множество увлекательных и неповторимых загадок, каждая из которых требовала ответа. Поставив цель самому найти ответ на каждый интересующий его вопрос, будущий академик сделал первый шаг в увлекательном и бесконечно долгом пути открытий. Сегодня, будучи всемирно признанным ученым, ведущим идеологом  и конструктором надводного, подводного аэрокосмического комплекса и торпедного оружия Российской Федерации, Шамиль Гимбатович не потерял пытливого детского взгляда на окружающие вещи и события. «Очень важно уметь мыслить самостоятельно, не принимая информацию на веру, но  пытаясь понять суть происходящего, это касается всего: от законов математики, до общения с авторитетными для тебя людьми», – отметил в беседе с девочками почетный гость «Творческой гостиной». Эти слова станут прекрасным напутствием в жизни каждой воспитанницы, ведь именно этому их без устали учат в Пансионе – быть верными себе, с радостью воспринимать новые знания, мыслить и постоянно самосовершенствоваться.

    В завершении встречи Шамиль Гимбатович любезно согласился дать интервью воспитанницам Школы журналистики, сюжет можно будет увидеть в ближайшем новостном выпуске Телевидения Пансиона.