Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
b_150_100_16777215_00_images_1_23.jpg

Пансион воспитанниц МО РФ в третий раз подряд удостоен переходящего Вымпела Министерства обороны Российской Федерации «Лучшему училищу (кадетскому корпусу) Министерства обороны Российской Федерации»

Переходящий Вымпел учрежден приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2006 г. № 85 «Об учреждении почетного переходящего приза Министерства обороны Российской Федерации для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации».

Впервые этой награды за высокие показатели в учебе, итоговой государственной аттестации (ЕГЭ, ГИА), победах во Всероссийских и Всеармейских олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах разного уровня Пансион воспитанниц МО РФ был удостоен в 2012\2013 учебном году. В следующем году Пансион подтвердил звание лучшего из лучших, оставив Вымпел у себя. Сегодня, 9-го декабря 2015 года переходящий Вымпел «Лучшему училищу (кадетскому корпусу) Министерства обороны Российской Федерации» вновь был передан Пансиону воспитанниц МО РФ.

Эту почетную награду Пансион воспитанниц ежегодно подтверждает высокими достижениями и успехами, как в образовательной, так и в творческой и спортивной областях. В Пансионе МО РФ представлен широкий спектр дополнительного образования, включающий в себя спортивное, хореографическое, музыкальное и художественное направления, в образовательной организации действует уникальная программа здоровьесбережения, позволяющая воспитанницам естественно и продуктивно развиваться и непрерывно совершенствоваться в различных сферах деятельности.

Достижения воспитанниц Пансиона МО РФ в различных сферах отмечены дипломами и наградами.

Воспитанницы Пансиона МО РФ являются победителями крупнейших конкурсов и фестивалей, Всероссийских, и Всеармейских олимпиад (в личном и командном первенствах): по русскому языку и литературе, истории и обществознанию, математике, химии, биологии, географии, технологии, МХК и иностранному языку.

Творческие коллективы Пансиона отмечены дипломами и призами Международного конкурса-фестиваля «Серебряная звезда», Международного фестиваля «Кубок России по художественному творчеству – ассамблея искусств»,  и многих  других конкурсов.

Выпускница 11-го курса Пансиона МО РФ Варламова Анастасия – лауреат Гранта Президента РФ, воспитанницы 10-го курса Пансиона Еремина Анастасия  и Батырова Румия – обладательницы Гранта Президента Российской Федерации в номинации  «Юные таланты Отчизны». Выпускница 2015 года  Фрасинюк Анастасия – вице-чемпионка мира среди юниоров Чемпионата мира по борьбе сумо.

С момента появления рейтинговой шкалы образовательных учреждений Пансион входит в состав 100 лучших школ Москвы и 500 лучших школ России, он удостоен нескольких Грантов Мэра Москвы в сфере образования.

В 2014 году Пансион был признан лидером рейтинга школ повышенного уровня. В 2015 году Пансион воспитанниц стал школой-партнером МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Средний тестовый балл в Пансионе ежегодно выше показателей Москвы и Российской Федерации по всем предметам. В 2015 году средний бал по результатам ЕГЭ составил 83 балла, повысившись по сравнению с предыдущим годом. Среди выпускниц Пансиона имеются воспитанницы, сдавшие ЕГЭ  с максимальным результатом – 100 баллов, многие выпускницы вместе с аттестатом зрелости получают золотые медали.

Поступаемость в вузы среди выпускниц – стопроцентная. Девочки поступают в лучшие военные и гражданские вузы страны: Военный университет МО, Военно-космическая академия имени А. Можайского, Военно-медицинская академия г. Санкт-Петербурга,  Военная академия связи имени С. М. Буденного, Военная академия тыла и транспорта имени Хрулева, Черноморское высшее военно-морское училище, гражданские вузы, которые входят в ТОП-100 лучших вузов страны. Это Московский государственный университет имени  М. В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет  имени  Н. Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и многие другие.

За успехи и достижения в образовании, спорте и творчестве, за отличную учебу воспитанниц по итогам 2014-2015 учебного года Пансион вновь   удостоен почетной награды –  переходящего Вымпела «Лучшему училищу (кадетскому корпусу) Министерства обороны Российской Федерации». Почетную награду начальнику кадетского корпуса передал статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Н. А. Панков.

В on-line режиме с наградой воспитанниц поздравили кадеты Оренбургского президентского кадетского училища, завоевавшего в соревновании почетное 2-е место и суворовцы Санкт-Петербургского СВУ, ставшие обладателями 3-го места. Благодарственное слово от Пансиона МО РФ произнесла воспитанница 11-го курса Анастасия Гандзюк, в ответной речи горячо поблагодарившая за эту почетную и заслуженную награду и пообещавшая, что Пансион МО РФ с честью будет нести звание Первого из первых.

На торжественной церемонии заместителю начальника Пансиона МО РФ по учебной работе Обломковой А. В. была вручена Медаль Министерства обороны России «Памяти героев Отечества». Заместителю начальника Пансиона по воспитательной работе Макшаковой Н. А., заместителю начальника Пансиона по инновационным образовательным технологиям Черепановой М. Ю.,  старшему методисту Савинковой Е. В., педагогу-организатору Волощук Т. А., преподавателю географии Полстянкиной О. Л. и преподавателю МХК Перельман И. В.  были вручены Медали Министерства обороны России «За трудовую доблесть».

По завершении торжественной церемонии в конференц-зале библиотеки Пансиона воспитанницы познакомили заместителя Министра обороны Российской Федерации Н. А. Панкова с Галерей Героев, в которой были представлены портреты отцов воспитанниц, являющихся Героями РФ. На данный момент в Пансионе учатся 8 дочерей Героев, две девочки – воспитанница 7-го курса Екатерина Касперович и воспитанница 5-го курса Толбоева Александра рассказали Николаю Александровичу Панкову о своих отцах и от имени всех воспитанниц Пансиона сердечно поздравили его с Днем Героев Отечества. Девочки также представили Николаю Александровичу уникальную выставку старинных книг из библиотеки Генерального штаба МО РФ, размещенную в читальном зале Пансиона, и продемонстрировали заместителю Министра МО РФ возможности Библиотечного терминала и своего электронного дневника, с помощью которого также можно знакомиться с оцифрованными книгами, представленными как в библиотеке Пансиона, так и в ведущих библиотеках страны.

На состоявшемся сегодня торжественном чаепитии воспитанницы поделились с заместителем Министра обороны Российской Федерации Н. А. Панковым впечатлениями о реализованном в этом учебном году масштабном образовательно-патриотическом проекте «И помнит мир спасенный», в рамках которого воспитанницы смогли познакомиться с несколькими городами, являющимися историческими и культурными памятниками нашей страны. В рамках Программы гражданско-патриотического воспитания и подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также реализации плана мероприятий, приуроченных к проведению Года Литературы в России в течение 2015 года воспитанницы Пансиона МО РФ посетили Псков, Калугу, Санкт-Петербург, Севастополь, Рязань. Сегодня на чаепитии воспитанницы Пансиона с удовольствием рассказали Николаю  Александровичу Панкову об этом увлекательном и информативном проекте, позволившем девочкам еще сильнее ощутить свою принадлежность к великой культуре своей родной страны.

 

Фото воспитанницы 9-го курса Филатовой Екатерины