Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


Воспитанницы Пансиона МО РФ прослушали лекцию о развитии биоинженерных технологий, которую прочитал Директор центра "Биоинженерия", член Научно-технического совета (НТС) ГК «Роснанотех», Член Совета при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, профессор кафедры генетики биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Константин Георгиевич Скрябин.

Константин Георгиевич Скрябин- академик в третьем поколении, ученый, который  впервые в мире  определил полную последовательность ДНК методами генетической инженерии. Он автор более 300 научных работ, в том числе более 40 изобретений и патентов. Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Государственной премией СССР.

Константин Георгиевич Скрябин родился в семье российских академиков, о которой много и интересно рассказал воспитанницам Пансиона МО РФ. Особое внимание он уделил своей бабушке, которая получила образование в Смольном институте благородных девиц, о том, что «Императорское воспитательное общество благородных девиц» было основано Екатериной Второй, чтобы, как говорилось в указе, «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества». Константин Георгиевич говорил о том, что продолжая традиции своей семьи, выбрал науку и что служение Отечеству- это почетный труд.

Константин Георгиевич Скрябин рассказал воспитанницам Пансиона МО РФ о достижениях современной науки, которые уже сейчас помогают человечеству справляться с глобальными изменениями климата планеты, о том, что сохранение источников чистой воды и энергетическая самодостаточность являются приоритетными направлениями в развитии любого государства.

Константин Георгиевич рассказал о работе Центра «Биоинженерия», о том, как благодаря биотехнологиям, стремительно изменится лик цивилизации в XXI веке, о том, например, как теперь научным способом можно получить  гормон роста, как можно вырастить картофель, который сам себя защищает от колорадского жука, что  через несколько лет  будет составлена генетическая карта всех народов мира, а это- решительный шаг к пониманию восприимчивости любого этноса к лекарствам, болезням и продуктам. Он рассказал о том, что уже сегодня возможна персональная медицина на генетическом уровне, что уже сейчас человек  может получить полную расшифровку своего генома с прогнозом развития организма и предрасположенности  к заболеваниям, что в ближайшем будущем, благодаря нанотехнологии, читать геном будет так же легко, как и анализ крови.

Продолжая тему науки, Константин Георгиевич, коснулся важного философского вопроса о миссии людей в целом. Он сказал, что главное богатство страны –это люди, что, конечно же биотехнологии помогут решить многие проблемы человечества, но самое важное, что человек должен быть счастливым, что он должен быть созидателем и нести радость в окружающий мир.

Отзыв воспитанницы 10 «Е» класса Пансиона МО РФ Светланы Хорхординой о встрече. 

«Сегодня Пансион посетил уникальный человек- продолжатель династии академиков. Гость рассказал воспитанницам о своей бабушке, отце, деде. Константин Георгиевич поделился своими достижениями в области науки. Мне очень понравилась лекция о современных биотехнологиях. Были затронуты важные темы о чистой воде, энергетике, безопасности, глобальных изменениях климата и многом другом. Хотелось бы выразить огромную благодарность за возможность общения с человеком-легендой.»