Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


Воспитанницы 7 курса Пансиона МО РФ подготовили поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны

Акция «Открытка ветерану», приуроченная ко Дню Победы, стала доброй традицией Пансиона.  Девочки сами рисуют красивые поздравительные открытки, а затем во время прогулки по праздничным московским улицам дарят их ветеранам.

 «Подарить открытку ветерану для меня большая честь. И через 69, и через 169 лет мы обязаны будем  помнить подвиг этих великих людей! Именно благодаря героям тех лет, мы сейчас живем в мирное время в свободной стране», – делится впечатлениями от участия в акции Анастасия Ковалева (7 «В»).

«Когда я дарила открытку, у меня даже слезы покатились по щеке», – рассказывает Маргарита Христофорова  (7 «Г»).

       «День Победы – это Великий день, когда мы вспоминаем грустное и печальное прошлое и радуемся счастливому настоящему. Встретив на улице ветерана с медалями, я подарила ему нашу самодельную открытку. Мне было очень приятно получить от него слова благодарности и добрый взгляд», – говорит Мария Смирнова (7 «Б»)

       «Моя бабушка не участвовала в битвах, потому, что в то время она была еще совсем ребенком. Но это не значит, что она не испытала горе войны. Маленькой девочкой она прошла через голод и страх.  Я подарила свою открытку ей. Она долго сидела над ней и плакала. Плакала и улыбалась…» – рассказывает Полина Пяткова (7 «В»).

«Я увидела на улице обычную женщину –  небольшого роста, в длинной юбке, с седыми волосами. На женщине был пиджак. Он сразу бросился мне в глаза. На нем было много-много медалей. Я подошла и сказала: «Спасибо Вам за Великую Победу! С Праздником!»    Она посмотрела на меня глубоким благодарным взглядом и сказала тихо и просто: «Спасибо». После этого я чуть не расплакалась! Я поняла как это важно для них!» – Анна Чуйко-Шевченко (7 «Б») вспоминает об этой встрече с дрожью  в голосе.

Полина Куликова (7 «Г») тоже не может сдержать слез радости, когда рассказывает о встрече с героем: «Когда я подошла к ветерану, сразу обратила внимание на его глаза – они были голубые как небо! Говорят, что глаза – зеркало души, значит у него очень чистая и светлая душа. Мне показалось, что ему вдруг захотелось вернуться в детство, в то время, когда ему было  так радостно жить под чистым и голубым небом, учиться, дружить, любить жизнь! Когда я подарила ему открытку, он улыбнулся, и…  по его лицу потекли слезы! Мне кажется, в этот момент он был счастлив… Я сама чуть не расплакалась. К сожалению, я не знаю его имени, но это невероятное ощущение – смотреть в глаза Защитнику нашего Отечества. Я никогда не забуду это чувство! Я хочу сказать всем-всем ветеранам: "Спасибо вам за Победу! Огромное спасибо!"»

«Мне очень хотелось подарить ветерану открытку, но я не  сразу решилась подойти, ведь я сама ее сделала и теперь боялась, вдруг ему не понравится… И вот, я собралась духом  и  подошла. В тот момент я испытывала сразу и страх, и радость – от того, что хоть как-то могу выразить свою благодарность. Когда я вручила открытку, ветеран обрадовался и очень горячо благодарил.  Мне стало легко и радостно. Но потом, мне вдруг стало очень больно от того, что их благодарят и чтят только один раз в году, хотя это нужно делать как можно чаще! Пусть все люди на Земле склонят головы перед Защитниками Отечества!» – призывает Владлена Потапова (7 «Д»).

 «Пусть с виду это всего лишь маленький самодельный листочек, для ветерана это, действительно, счастье. Ведь дело вовсе не в листочке бумаги, дело в памяти и благодарности. Когда я вручала открытки, одни улыбались, у других текли слезы радости. Акция «Открытка ветерану» – это наша благодарность тем, кто жертвовал собой для того, чтобы мы жили под мирным небом!» – подытоживает разговор Антонина Данько (7 «Е»).