Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


Прибыв в детскую здравницу на берегу Черного моря, девочки стали гражданами Республики Виталия.

В ролевой игре дети становятся президентами, премьер-министрами, сенаторами, депутатами, мэрами городов. Играя, они управляют, принимают решения, отдают распоряжения. Но прежде необходимо получить "Диплом об образовании" в университете, где в течение трёх дней нужно ходить на лекции, а потом сдавать экзамены, конечно же, на одни пятёрки. В Республике существует Государственная Дума, набор в которую осуществляется путём голосования за программы депутатов. Так, воспитанница Вероника Левченко с 14 августа занимает пост депутата Государственной Думы, где ребята решают проблемы граждан Республики. Опыт, которые здесь получают воспитанницы, неоценим: ведь где ещё в юные годы можно ощутить себя в роли государственного деятеля.

Республика Виталия состоит из четырёх губерний, у каждой есть свой герб, губернатор, свои "кричалки" и шесть городов, названия и гимны которых дети придумывают сами. Воспитанницы Пансиона Минобороны РФ попали в "Солнечную губернию". В их городе "Шервудские пацаны" - единственные дети из кадетского училища.

Гражданские ребята с радостью приняли воспитанниц в свой коллектив. Уставшим с дороги девчатам было очень приятно услышать "кричалку" Республики Виталия, которую теперь каждая воспитанница знает наизусть: "Море и солнце, песок и горы, мы - это "Вита", родные просторы. Нас много, скучно не будет, мы - это "Вита", и мы вас любим!".

В санатории "Вита" есть множество традиций и обычаев. В "Виталии" принято желать друг другу приятного аппетита. И вот наступает время завтрака (полдника, обеда, ужина). Сначала город произнесёт речитативом пожелание вожатым, вожатые - городу. А потом ребята начинают передавать приветы другим городам. На это всё уходит половина трапезы. Зато весело.

Наверное, самая красивая традиция - это "Свечка". Каждый вечер, после дискотеки все собираются в городской беседке. Посередине стоит свечка. Сев вокруг неё, все должны поделиться своими дневными впечатлениями.

И ещё есть традиционное ежевечернее прощание. Сидя в кругу, ребята берутся за руки и тихо-тихо, чтобы не разбудить уже спящие города, говорят друг другу такие слова: "День отшумел, и ночью объятый, лагерь готов ко сну". "Доброй вам ночи, наши ребята", - говорят девочки. "Доброй вам ночи, наши девчата", - говорят мальчики. "Доброй вам ночи, вожатые наши. Завтра нам снова в путь. Спокойной ночи". А потом девчонки и мальчишки прыгают вокруг своей оси, приговаривая волшебную фразу: "Чтоб нам завтра повезло".

Кстати, каждое утро начинается с зарядки. А вечер с всеобщего сбора. Всё по расписанию, в котором время распределено так, чтобы дети отдохнули и улучшили своё здоровье.

 

Из Анапы – Анна Волощенко, 10Б класс (Школа журналистики Пансиона воспитанниц МО РФ)