Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Апр 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

091023232

 

 

2023 15 ynbilei

 

banner 10 000

 

 

        2    1

 

      3

 

      Топ-200 лучших школ РФ, обеспечивающих развитие талантов учащихся

      0000 111 sert

        

f5a47c36 5e0b 48aa b696 bef0ad6d1827

b09eb9bb 99f1 4af0 aefc b4ab80921771

 

Правила приема  Электронный дневник

emblema


Сегодня в Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ открылась выставка под названием «Москва – Питер – Москва». Проект пришел на смену персональной фотовыставке преподавателя фотостудии Школы журналистики Пансиона – классика современной отечественной художественной фотографии Владимира Клавихо-Телепнева.

Новая выставка состоит из работ, выполненных в технике литография. Новое направление в цикле дополнительного художественного образования – литография – появилось в Пансионе воспитанниц в нынешнем учебном году. Девочки, выбравшие этот вид искусства, постигают его в настоящей литографской мастерской. Сегодня на всеобщее обозрение были представлены работы воспитанниц Пансиона и известных литографов, таких как О.Б.Тучина, О.Ю.Дудина, Е.Б.Смирнова и других.

Представила выставку начальник цикла дополнительного художественного образования Е.П.Вершигорова, работы которой также входят в экспозицию. Воспитанницы прошли по коридорам и рекреациям учебного корпуса, рассматривая работы своих одноклассниц и слушая познавательные рассказы Елены Петровны.

По окончании экскурсии прошло награждение грамотами  самых активных воспитанниц, принимавших участие в различных художественных конкурсах. Напомним, помимо литографии девочки на выбор могут заниматься живописью, станковой композицией, росписью по ткани (основы батика), скульптурой, мозаикой. Работают кружки «Грани бумаги», «Конструирование и моделирование одежды», «Авторская игрушка» и другие.

 

Вероника Мельник, 7-б класс (Школа журналистики Пансиона воспитанниц МО РФ)

Фото Александры Бенедь (фотостудия Школы журналистики Пансиона МО РФ)

 

ГИД ПО ВЫСТАВКЕ:

Проект собрал группу ведущих графиков обеих столиц в литографской мастерской галереи ЛИТО на шесть месяцев плодотворной работы. В результате творческих поисков лучшие мастера литографии выразили свое отношение, свой взгляд на два города, в которых сами живут и работают.

Этот взгляд – яркое впечатление, эмоциональный всплеск в ответ на увиденное обычное, бытовое, иногда серое и будничное, иногда праздничное и прекрасное. Взгляд на то, мимо чего мы проходим, не замечая и не фиксируя в памяти, не оглядываясь и не задумываясь.

Этот взгляд трансформируется в образный строй знакомых вещей и предметов, таких близких и любимых или далеких и загадочных. Графические образы аккумулируют в себе энергию художника, его послание-massage зрителю.

Истинный художник работает, не думая о том, поймут его работы или нет, понравятся они хоть кому-то или не понравятся. Работы получаются такими, какими получаются, и все дело в том, созвучны изображения хоть с кем-то или нет. И если созвучны, то с кем, и с каким количеством зрителей. Произведения великих художников созвучны с миллионами.

Перед вами работы, как вы можете понять из сопровождающих листовок,

признанных мастеров печатной графики. У каждого из них свой подчерк, своя хорошо узнаваемая манера, свой образный строй, своя любимая тема в этом проекте.

Посмотрите внимательно, может быть что-то вам покажется хорошо известным, давно любимым, легко узнаваемым, трогательным, таинственным, и возможно вы почувствуете радость, сравнимую с радостью встречи давнего друга. А что-то совсем не понятным и не знакомым, и возникнет неприятное чувство разочарования и отторжения. Это не страшно.

Просто те события в вашей жизни, которые эмоционально совпадут с этими произведениями, еще не случились с вами, а может быть никогда и не произойдут. Такое тоже бывает. Значит, это не ваш автор, а чей-то другой.

Но всегда есть уверенность, что лучшие произведения находят своего зрителя и остаются в памяти, сердце, душе.