В рамках профориентационной работы в Пансионе состоялась встреча воспитанниц с ректором Государственного университета просвещения, деканами факультетов и студентами
День Университета просвещения в Пансионе воспитанниц начался с торжественного мероприятия в киноконцертном зале, где было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя образовательными организациями.
На торжественном мероприятии выступил ректор Университета – Наумова Наталия Александровна, представив команду Университета – деканов факультетов истории, политологии и права, безопасности жизнедеятельности, романо-германских языков, русской филологии, психологии, изобразительного искусства и народных ремёсел, а также лингвистического, физико-математического и медицинского факультетов.
Студенты выступили с презентацией об Университете. Они рассказали воспитанницам об истории создания вуза и профилях обучения, познакомили с профессорско-преподавательским составом, с многочисленными проектами и со стипендиальной программой Университета. Из беседы с деканами факультетов воспитанницы узнали о разнообразии студенческих сообществ Университета, о том, как студенты получают практические навыки и реализуют исследовательские способности. Отвечая на вопросы воспитанниц, ректор Университета – Наталия Александровна Наумова отметила: «Когда любишь свою работу, и есть команда единомышленников, тогда трудные задачи решаются, любые планы реализуются, а цели, даже самые недосягаемые, достигаются». В завершение представления Университета участники студенческого отряда «Просвет», предложив преподавателям и воспитанницам поиграть в весёлые игры, продемонстрировали навыки взаимодействия с большой аудиторией.
После торжественной части День Университета продолжился в учебных кабинетах Пансиона. Воспитанницы приняли участие в интересных мастер-классах, которые подготовили студенты и преподаватели разных факультетов Университета просвещения. Воспитанницам было предложено освоить практические техники уверенного публичного выступления; с помощью VR-технологий познакомиться со способами оказания первой помощи в различных чрезвычайных ситуациях; овладеть основами программирования и обучения нейросетей. На мастер-классах по живописи воспитанницам раскрыли секреты мастерства художественной росписи и показали интересную технику росписи елочных игрушек.