Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и воспитанницами Пансиона Министерства обороны РФ.

Во встрече принял участие Министр обороны РФ А.Э.Сердюков.
Знакомство с Пансионом началось с посещения уроков.

Визит премьера совпал с проведением в Пансионе воспитанниц Уроков Памяти с участниками Великой Отечественной войны, военачальниками Российской Армии. В.В.Путин побывал на одном из таких уроков преподавателя русского языка и литературы М.Ю.Черепановой, где в гостях были маршал артиллерии В.М.Михалкин и старший сержант морской пехоты Черноморского флота М.А.Галышкина. В завершении урока по предложению Председателя Правительства все дружно спели «Землянку».
Преподаватель мировой художественной культуры И.В.Перельман продемонстрировала гостям возможности использования интерактивной доски на уроках музыки – создание виртуального нотного стана, запись нот и последующее воспроизведение записанной мелодии. А такую функцию доски как «умное перо» В.В.Путин испробовал собственноручно, оставив автограф.
С применением интерактивных средств обучения премьер ознакомился на классическом уроке руководителя цикла «Физика, химия, биология» О.Н.Хохловой. В частности, описывая в своих творческих работах бабочек, воспитанницы использовали цифровой микроскоп. В.В.Путин с его помощью также убедился в том, что бабочки действительно принадлежат к классу чешуйчатокрылых.
В ходе экскурсии начальник Пансиона Т.А.Фральцова рассказала гостям о системе дополнительного образования, которая включает три больших блока образовательных областей (музыкальное, спортивное и художественное образование), о широком спектре кружков и студий, спортивных секций и школ. Так, В.В.Путин посетил занятие Школы журналиста, которое провела заместитель Начальника Пансиона, кандидат филологических наук, член Союза журналистов России Л.Ю.Максимова. На занятии состоялась презентация сайта Пансиона www.pansion-mil.ru, демонстрация выпусков радио и телевидения Пансиона.
Завершилось знакомство с Пансионом посещением урока преподавателя английского языка А.В.Рудаковой. Воспитанницы  рассказали высоким гостям, что к особенным возможностям получения образования в Пансионе относят изучение трех языков – немецкого, английского и французского. В.В.Путин пообщался с девочками на английском и немецком. Собеседники великолепно поняли друг друга.
Затем состоялась встреча за чаем В.В.Путина и А.Э.Сердюкова с ветеранами войны и воспитанницами.
Прежде всего, Владимир Владимирович обратился к ветеранам, поздравил с наступающим праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пожелал «хорошего здоровья, хорошего настроения, счастья!».
Председатель Правительства в беседе с ветеранами отметил, что «Учебное заведение, в котором мы находимся, является для нашей страны уникальным. У нас давние традиции подготовки к службе в Вооруженных силах, в армии, давние традиции патриотического воспитания. Давно существует практика, связанная с деятельностью кадетских училищ, суворовских, нахимовских училищ. То, что теперь в ряду этих учебных заведений появился пансионат Министерства обороны для девочек, - это явление знаковое, хорошее и доброе. Не только потому, что здесь будут воспитываться будущие воспитательницы своих собственных детей, но и потому, что сегодня, с развитием нашего общества, женщины занимают все более и более достойное и заметное место в жизни нашего государства, во всех его сферах. В том числе, и в таком важнейшем деле, как дело защиты Родины».
«Что касается занятий, то я хочу сказать слова благодарности тем, кто организовывал это учебное заведение с первых его дней, тем, кто оснастил его новейшим оборудованием, работал над созданием учебных школьных программ - все это на самом высоком уровне. Это дает нам право сказать, что мы все ждем от воспитанниц самых высоких показателей в учебе», - сказал в завершении своего выступления В.В.Путин и поздравил всех с праздником Победы.
В память о своем визите Председатель Правительства оставил запись в Книге почетных гостей Пансиона воспитанниц Минобороны.