Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Сегодня группа старшеклассниц Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ среди тысяч зрителей стали свидетелями Парад Победы на Красной площади. Некоторым из них представилась возможность посмотреть парад с центральной трибуны – вместе с Президентом России Д.А.Медведевым, премьер-министром В.В.Путиным (который накануне встретился в Пансионе с воспитанницами и ветеранами Великой Отечественной войны), другими руководителями страны и Москвы, а также ветеранами и курсантами. Отсюда парад был виден лучше всего.
Другим воспитанницам тоже повезло – смотреть Парад Победы с гостевых трибун Красной площади – редкая удача! Министр обороны А.Э.Сердюков в открытой машине совершил традиционный объезд строя. В этом году общее количество военнослужащих возросло до девяти тысяч. Министр обороны поздравил личный состав с годовщиной Победы, а батальоны в ответ скандировали "Ура!". Верховный главнокомандующий Президент РФ Д.А.Медведев в своей речи отметил, что фронтовики подарили жизнь и свободу будущим поколениям, и общество должно выполнить перед ними свои нравственные обязательства, обеспечить достойную жизнь.
Кульминацией Парада Победы стал пролет над Красной площадью парадного строя боевой авиации с имитацией дозаправки с участием воздушных танкеров Ил-78 в сопровождении перехватчика Миг-31. Один из заправщиков прошел над площадью в сопровождении фронтовых бомбардировщиков сразу двух поколений: многоопытного и заслуженного Су-24 и нового - Су-34. По традиции, замыкает парадный пролет ромб из девяти "Стрижей" и "Витязей".
Все это военно-воздушное великолепие длилось не более шести минут, а подготовка заняла несколько месяцев.
После парада воспитанницы совершили прогулку по Александровскому саду, поздравляли ветеранов войны с праздником, общались со сверстниками.