Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
«Русским чудом» назвал Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ легендарный В.М.Зельдин после встречи, которая прошла накануне в Творческой гостиной Пансиона. В гости к воспитанницами пришли ведущие артисты Центрального Академического театра Российской Армии: мэтр театральной сцены Народный артист СССР В.М.Зельдин, Народная артистка РФ О.М.Богданова, Заслуженный артист РФ Н.Е.Лазарев, ведущие артисты ЦАТРА А.О.Фалалеева, Л.А.Казакова и Н.В.Аристова, которая, к слову сказать, преподает сценическую речь в драматическом кружке Пансиона.
Свое выступление артисты сопровождали рассказом о театре. Девочки, например, узнали, почему ЦАТРА – главный военный театр страны, а спектакли в нем идут не только военной тематики. Оказывается, почти 80 лет назад, когда он создавался, руководитель театра Армии с 1935 по 1958 год, выдающийся режиссер А.Д.Попов сказал, что это театр «об армии и для армии», и с тех пор миссия театра не меняется. «Мы должны быть там, где человек в погонах, - говорят гости. - В своей формулировке режиссер как бы утверждал, что коллектив призван не просто пропагандировать армию, но заниматься духовным воспитанием и культурным развитием ее бойцов и командиров. Вот почему рядом с «Мстиславом Удалым», «Гибелью эскадры», «Барабанщицей», «Океаном», «Рядовыми» и другими сугубо военными спектаклями, афиша театра всегда богата названиями русской и зарубежной классической и современной пьесы».
Встреча с артистами ЦАТРА стала своеобразным мастер-классом для воспитанниц, ведь в программе прозвучали некоторые песни и стихи из репертуара концертной бригады Пансиона. Девочки беззвучно исполняли вместе с Алёной Фалалеевой песню «Тучи в голубом», с Николаем Лазаревым и Ларисой Казаковой – песни Булата Окуджавы, читали с Ольгой Богдановой стихи Юлии Друниной. А с Владимиром Зельдиным только что не пустились вальсировать, когда он исполнял «Песню о Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух».
В завершении встречи артисты ЦАТРА оставили записи в Книге почетных гостей Пансиона. Так, В.М.Зельдин написал: «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ – это русское чудо. А люди в нем – настоящие волшебники».  «Мы увозим невероятные впечатления от общения с вами! Прекрасное учебное заведение Минобороны, мы горды тем, что оно есть! Очень тонко девочки воспринимали наш концерт», - написали участники встречи, добавив при этом, что «двери ЦАТРА открыты для воспитанниц на всю оставшуюся жизнь!».