Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Девочки Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ приступили к лыжной подготовке. Многие из воспитанниц впервые в своей жизни встали на лыжи.

Уроки по лыжной подготовке входят в программу обучения второго триместра. Сегодня лыжню осваивали 9-а и 9-б классы.

Перед началом занятий по лыжной подготовке – обязательное получение допуска от медицинского работника Пансиона. Затем построение и отработка на спортивной площадке материала, пройденного на предыдущем занятии: порядок переноски лыжного инвентаря, строевые приемы с лыжами и на лыжах, стили передвижения на лыжах, лыжные ходы.

Во второй половине урока девочки учились передвигаться на лыжах по пересеченной местности, для чего проторена лыжня в парке Пансиона. Причем, параллельно основной лыжней  проложена еще одна – специально для обгона. Тренировочный круг составляет 500 метров. Во время урока была поставлена задача преодолеть пять кругов и это задание выполнили сегодня почти все воспитанницы.

Напомним, кроме обязательных уроков по физической культуре, в учебном процессе Пансиона есть большой блок дополнительного физического образования. В этот блок входят занятия по 20-ти видам спорта: восточные единоборства, фигурное катание, плавание, конный спорт, волейбол, баскетбол, фехтование и другие. А каким именно заниматься дополнительно – девочки выбирают сами.