Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Урок проводился на двух языках одновременно. Материал, изучаемый ранее на русском языке, обсуждался на английском и - наоборот.

Целью мероприятия является попытка обучения предметам на английском языке, показ взаимосвязи между предметами, предоставление возможности максимально прочувствовать всю многогранность и колоритность изучаемой эпохи.

Также целью было показать инновационный, целостный, интегрированный подход в преподавании предметов, продемонстрировать не только воспитанницам, а и преподавателям возможные методы, формы, технологии работы в сотрудничестве.

Урок проходил с погружением в иноязычную и культурную среду. Девочки были представлены как английские воспитанницы Пансиона благородных девиц 19 века, И.И.Мухортова (преподаватель английского языка) – как их английская гувернантка и наставница, И.В.Перельман (преподаватель мировой художественной культуры) – как русский экскурсовод по художественной галерее, которую посетили девочки для обсуждения творчества таких художников, как Вильям Тернер и Джон Констебль.

Итоги интегрированного урока подводились на английском и русском языках. Девятиклассницы получили творческое домашнее задание – выбрать картины данных художников, описать их и подобрать к ним музыкальное и поэтическое сопровождение.