Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Первая неделя для юных лингвистов Летней школы Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации проходит в Российском университете Дружбы Народов, где воспитанницы вместе с иностранными студентами готовятся к отчетной конференции.

Девочки распределились по группам и выбрали страну, о которой будут говорить на одном из трех языков, изучаемых в Пансионе. Целью этой работы является знакомство со странами их представителями. За время работы над проектами воспитанницы убедились в том, что достоверной информацией о стране располагают только ее жители, и только они могут научить всем тонкостям языка своей страны. Лингвистическая практика в РУДН включает в себя и знакомство с представителями землячеств, посещение музея РУДН, Женского комитета РУДН, экскурсии по аудиториям, рекреациям.

На хореографическом отделении Школы изящных искусств состоялось выездное занятие в первой Московской школе ирландского танца «ИРИДАН». Музыкальное отделение в музее М.И.Глинки знакомились с коллекцией старинных музыкальных инструментов. А театральное отделение вместе с литературоведом, культурологом и педагогом С.П.Лавлинским постигает драму: занятия в школе проходят на тему «Как читать драму?», «Как сочинять драму?», «Как смотреть драму?».

В рамках летней Школы юного географа воспитанницы посетили картографический факультет  Московского университета геодезии и картографии. Состоялась беседа с деканом  факультета картографии и геоинформатики  Н.А.Билибиной о развитии современной картографии, о методах создания различных карт. Также воспитанницы посетили музей картографии университета, узнали много нового и интересного из истории развития картографии в России, увидели старинные геодезические приборы.

Инструктаж воспитанниц перед поездкой в Санкт-Петербург, выполнение творческих работ по итогам наблюдений на первом занятии.

Юные историки в Музее археологии в Москве после ознакомления с экспозицией музея определяли, что находится в основе экспозиции, описывали ее, а также современные формы и методы работы музея. Младшая группа совершила путешествие во времени – воспитанницы побывали в Коломенском, где увидели, как жили царские семьи в XVII веке.

На выездных занятиях юные кулинары осваивают особенности организации пикника, барбекю и вечеринки на открытом воздухе Open Air Party. Полученные знания им предстоит применить на практике во время совместного выезда с юными художниками на пленэр.

Под руководством помощника художественного руководителя Дома моды Valentin Yudashkin юные модельеры изучают особенности демонстрации одежды на импровизированном подиуме, а также учатся правилам дефиле.

Летняя школа для юных журналистов проходит по двум направлениям:  на выездных мероприятиях воспитанницы продолжают знакомство с работой ведущих российских телекомпаний, а на практических занятиях в Пансионе осваивают новые для них специальности оператора и монтажера. Так, во время экскурсии на телеканал «Россия 24» девочки увидели, какая большая команда специалистов работает во время прямого эфира, заглянули в студию, которую раньше видели лишь по телевизору во время информационных выпусков и где только что сидела ведущая и рассказывала новости.  Увидели, как работают дизайнеры, титрующие эфир в 3D формате. Побывали в news-room, в монтажной, и даже в большой гардеробной, где так же, как и в гардеробных у воспитанниц, рядами стоит обувь, а на плечиках висит одежда для ведущих эфира, для корреспондентов, выезжающих на освещение торжественных церемоний, других мероприятий.

Очень понравилось воспитанницам участие в пресс-конференции в одном из ведущих мировых информационных агентств – РИА Новости.

 

Информацию помогали писать Екатерина Коротаева, Марина Орлова, Вероника Мельник, Екатерина Панченко и Яна Щиголева (Школа журналистики Пансиона воспитанниц МО РФ)