Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Сегодня очередная группа из Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации вернулась из Венгрии.

Как и четыре предыдущие, эта поездка состоялась по приглашению Правительства Москвы. Первая группа побывала в Венгрии в дни зимних каникул.

Как и в зимнюю смену, летом скучать девочкам не приходилось. Они проверяли свое актерское мастерство, рисовали красочные плакаты, танцевали на дискотеках, участвовали в многочисленных конкурсах, посетили Будапешт, Вену и Братиславу. Узнали для себя много нового, например, почему Дунай называют голубым. Оказывается, это вовсе не поэтический прием Штрауса. Во времена великого композитора в Вене было что-то вроде австрийского «восстания декабристов», и трупы взбунтовавшихся офицеров скидывали прямо в реку. Поскольку форма у австрийцев была небесного цвета, а убитых было так много, что обыкновенно темно-серый Дунай казался голубым. Это и поразило Штрауса, назвавшего реку в своем бессмертном произведении голубой. Воспитанницы имели возможность «познакомиться» с известными историческими личностями, причастными в той или иной мере к Венгрии и Австрии. Среди них были и император австрийский Франц-Иосиф, и принцесса Австро-Венгрии Сиси, и граф Дракула, и святой король Иштван, и Густав Эйфель – создатель символа Франции, а также Восточного вокзала Будапешта, и  венгерский изобретатель Эрнё Рубик.

Кроме того, нынешним летом две группы воспитанниц побывали в Болгарии, еще одной группе предстоит путешествие в Болгарию в августе.

Все эти поездки в соответствии с программой отдыха детей и подростков из семей льготной категории организовал Департамент семейной и молодежной политики города Москвы Правительства Москвы.

Напомним, отдых воспитанниц на море по решению Министерства обороны РФ становится традиционным. Девочки уже отдохнули в Анапе, в санатории МО РФ «Десантник», о чем в рубрике «Пресс-служба» на сайте Пансиона воспитанниц размещен подробный фотоотчет.