Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Успешно прошли отборочный этап Олимпиады школьников «Ломоносов» по политологии семь старшеклассниц из Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации: Алёна Зуйкова, Дарья Ильясова и Любовь Парий стали победительницами, а Юлия Чехранова, Татьяна Волобуева и Анастасия Киреева – призёрами.

Задания отборочного этапа, который является первым туром Олимпиады школьников, интегрируют знания политической истории России, международных отношений, правовых основ функционирования политической системы государства, особенностей современных политических отношений и процессов, получаемые в рамках школьного обучения из курсов «Право», «Обществознание», «История России», «Всеобщая история».

Все семь воспитанниц примут участие во втором, очном туре, который состоится в марте.

 

Успешно выступает Пансион Минобороны и на Московской городской олимпиаде по истории для 5-11 классов - девятнадцать воспитанниц вошли в число победителей первого тура.

Первый тур – это дистанционный этап олимпиады, он проходил с 19 по 21 января и состоял из двух частей: «А» и «Б». В части «А» предлагались задания с выбором ответа. На их выполнение отводилось 60 минут с момента начала выполнения заданий на сайте http://olympist.moshist.ru. Оценивание заданий происходило автоматически программой.

В части «Б» воспитанницы должны были самостоятельно дать развернутые ответы на задания. Например, пятиклассницы отвечали на задания по истории Древнего мира, шестиклассницы – по истории Древнего Рима и истории Средних веков, семиклассницы  - по Новой истории зарубежных стран и истории России с древнейших времен включая правление Петра I. Самые старшие показывали знание истории России с древнейших времен до современности.

Теперь воспитанницы готовятся ко второму, очному, этапу, который пройдет в марте. Участникам будет предложено ответить на несколько заданий открытого типа и выполнить творческое задание.