Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
На один вечер Творческая гостиная Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации переместилась в театр «Современник», где состоялась встреча группы десятиклассниц с Народным артистом России В.И.Гафтом.

Встреча состоялась в театре, вслед за просмотром спектакля «Сон Гафта, пересказанный Виктюком». После знакомства завязалась беседа: Валентин Иосифович задавал не меньше вопросов, чем воспитанницы. В первую очередь спросил, понятен ли девочкам был спектакль, и услышал исчерпывающий ответ, что временной период,  который охватывает происходящие на сцене события, уже пройден на уроках истории. Об этой же эпохе слышали воспитанницы от своих родителей, от бабушек и дедушек, поэтому спектакль смотрели с интересом, понимая, что хотели сказать автор текста и постановщик спектакля.

Отвечая на вопрос о любимых ролях, Валентин Гафт рассказал и о режиссерах, с кем пришлось работать, о гастролях. В частности, о триумфальных – в Лондоне. Рассказал, как в столице Англии – страны театров, при полном аншлаге прошли спектакли, причем билеты были проданы задолго до начала гастролей.

Беседуя с воспитанницами, Валентин Иосифович отметил, что очень важно «найти своего учителя, который бы помог сделать первый шаг в искусстве». Таким он считает Народного артиста РСФСР, актера театра и кино С.Д.Столярова, который когда-то научил читать басню. В.И.Гафт дал воспитанницам, которые планируют поступать в театральные вузы, несколько советов по подготовке к экзаменам и даже пообещал через год встретиться с такими, «посоветовать что-нибудь».

 

b_150_100_16777215_00_images_0622.jpg