Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Сборная команда Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации приняла участие во Всероссийском турнире, первенстве и чемпионате России по сумо среди юношей и девушек, юниоров и девушек, мужчин и женщин.

В период с 26 по 30 апреля  в г.Дзержинске Нижегородской области сборная команда Пансиона воспитанниц под руководством тренера-преподавателя И.И.Бабаева участвовала в соревнованиях по сумо.

В турнире принимали участие спортсмены из Москвы, Алании, Саратовской, Новгородской, Самарской, Смоленской, Оренбургской, Тверской областей и других регионов страны. Соревнования проходили в несколько этапов, были разыграны комплекты наград в шести возрастных категориях.

Первый этап соревнований проходил 27 апреля среди спортсменов младшего  возраста. На вторую ступеньку пьедестала почета в соревнованиях девочек 1999-2000 года рождения в весовой категории до 35 кг поднялась воспитанница Пансиона Цветкова Александра (5В), которая попала в сборную России и выступит на чемпионате Европы в сентябре. Монахова Татьяна (7А) заняла девятое место в этой же весовой категории.

В весовой категории до 40 кг на третью ступень пьедестала  встала Газзаева Екатерина (6А), почетное четвертое место было присуждено Вовк Анне (5В).

 Воспитанницы Самойленко Меланья (9В) и Лаврентьева Анна (8В), также заняли третью ступеньку  пьедестала почета в соревнованиях девочек 1995-1997 года рождения.

Вальчук Светлана (9В) на пятом месте в весовой категории до 50 кг, а Фрасинюк Анастасия (7Г) заняла четвертое место в весовой категории до 60 кг.

Второй этап соревнований проходил 28 апреля среди спортсменов старших возрастов: 1993-1995 года рождения и среди юниоров 1990-1993 годов рождения.

Воспитанница Зарытова Алёна (11Б) заняла  два третьих места -  в возрастной категории до 18 лет, а также среди юниоров первенства России по сумо.

 Третий этап соревнований проходил 29 апреля среди мужчин и женщин.  Зарытова Алёна (11Б) в упорной борьбе заняла 5 место.

На первенстве и чемпионате России по сумо Зарытова Алена (11Б) и Лаврентьева Анна (8В) выполнили требования КМС (кандидата в мастера спорта).

  Напомним, в Пансионе воспитанниц уже третий год работает секция борьбы. Девочки изучают основы борьбы самбо, дзюдо и сумо под руководством Заслуженного работника физической культуры РФ, мастера спорта РФ, кандидата исторических наук, судьи национальной категории, тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы «Борец» И.И.Бабаева.

  В феврале нынешнего года в Пансионе воспитанниц впервые состоялось открытое первенство ДЮСШ «Борец» по самбо среди девочек. По итогам соревнований была составлена сборная команда для участия в первенстве Москвы, а затем в составе сборной Москвы в первенстве России.

Прошедшие соревнования в Дзержинске носят отборочный характер, по их результатам будет сформирована сборная команда России для участия в Первенстве и Чемпионате Европы.