Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Сегодня творческая бригада из Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации побывала с концертом в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил РФ.

Эта поездка прошла в рамках совместных мероприятий Пансиона воспитанниц Минобороны и Московского Дома ветеранов войн. Нынешний концерт воспитанницы приурочили к празднованию Дня народного единства.

В зале, где воспитанницы показали свои лучшие концертные номера, собрались ветераны Великой Отечественной войны, находящиеся на лечении и отдыхе в социально-реабилитационном центре Московского Дома ветеранов. Среди ветеранов – участники обороны Москвы, кто защищал столицу Советского Союза, сражаясь в действующих частях Красной Армии, работая на оборонных предприятиях, строил оборонительные сооружения, участвовал в противовоздушной и противохимической обороне, боролся с зажигательными снарядами, бомбами, сбрасываемые на город авиацией противника, оказывал медицинскую помощь раненным бойцам и командирам.

Сегодня вместе с воспитанницами ветераны вспомнили историю праздника День народного единства. Центром празднования этого знаменательного дня в нынешнем году стал Нижний Новгород – именно здесь, на площади в центре города, четыре века назад Кузьма Минин призвал людей объединиться и идти освобождать захваченную поляками Москву. Сегодня этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру.