Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
b_150_100_16777215_00_images_batics_00000000_1237777777.jpg

11-го ноября 2016 года  исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, признанного классика мировой литературы Федора Михайловича Достоевского. К этому дню в Пансионе воспитанниц МО РФ приурочено несколько замечательных проектов и мероприятий, посвященных памяти писателя

В 1839 году восемнадцатилетний юноша  Федор Достоевский писал брату: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». Будущий писатель предчувствовал свое призвание. Всю жизнь он боролся за духовную природу человека, защищал его достоинство, личность и свободу.

 Ф. М. Достоевский принадлежит к тем писателям, биография которых тесно связана с творчеством,  к тем писателям, которые смогли раскрыть себя в своих художественных произведениях. Вот почему ему удавалось так глубоко проникать в загадку человека. Разгадывая ее, Достоевский разгадывает тайну собственной личности, и, наоборот, свою судьбу он проецирует на судьбу своих героев.

Совместно с преподавателями русского языка и литературы  воспитанницы 10-го курса создали проект «Читаем Достоевского», в рамках которого прозвучали отрывки из произведений и дневников великого прозаика. Погружение в мир Достоевского позволило воспитанницам понять отношение писателя к вечным жизненным ценностям.

Также девочками совместно с преподавателями ПМО «Русский язык и литература» была подготовлена выставка, посвященная юбилейной дате.