Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
b_150_100_16777215_00_images_1_OnlineConference_00_19.jpg

В библиотеке Пансиона МО РФ состоялась очередная  встреча в литературной гостиной

Встреча, приуроченная ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады,

была посвящена рассказу о жизни и творчестве ленинградского поэта, писателя-фронтовика  Вадима Шефнера.

Библиотекарь С. В. Темникова рассказала воспитанницам 8-го «Б» класса о писателе, защищавшем свой родной город в годы Великой Отечественной войны. Вадим Сергеевич Шефнер беззаветно любил Ленинград, в первые дни войны ушел на фронт добровольцем. Все четыре года он был военным корреспондентов на Ленинградском фронте, писал очерки о защитниках Ленинграда.

Воспитанницы познакомились с биографией писателя и его творчеством – услышали его стихи. Особое внимание библиотекарь уделила его автобиографической повести «Сестра печали» – произведению о войне, блокаде и любви.

Вторая часть встречи была посвящена показу фрагмента художественного фильма «Жила-была девочка», снятого в 1944 г., в разгар войны. Герои фильма – дети, пережившие блокаду – 7-летняя Настя и 5-летняя Катя. Они наравне со взрослыми испытали голод, холод и горечь потери родных людей.

Воспитанницы с большим вниманием отнеслись к рассказу о творчестве писателя, произведения которого вошли в золотой фонд отечественной литературы, судьбы героев фильма вызвали у девочек живой отклик.