Министерство обороны Российской Федерации
Информационный портал «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Сегодня старшеклассницы из Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где совершили обзорную экскурсию с посещением трех главных соборов.

Воспитанницы познакомились со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей, крупнейшим центром русской духовной культуры и просвещения. Узнали о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых русских святых, преподобного Сергия Радонежского. Познакомились с историей монастыря, связанной с ключевыми событиями истории России и с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства.

Увидели белокаменный Троицкий собор – шедевр русской архитектуры, старейшее из сооружений, сохранившихся на территории монастыря. В соборе почивают нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского. Древний иконостас этого собора сохранил иконы письма преподобного Андрея Рублева и его учеников. Воспитанницы поразились величию Успенского собора, созданного по повелению и на вклад царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля. Завершилась экскурсия у храма преподобного Сергия Радонежского с Трапезной палатой – одного из замечательнейших образцов «московского» барокко.

Экскурсия прошла на английском языке в формате диалога с экскурсантками. Воспитанницы демонстрировали высокий уровень подготовки к такому общению. Занятия по мировой художественной культуре в рамках профильного обучения в Пансионе Минобороны  проводятся на английском языке. На этих занятиях воспитанницы, в частности, знакомятся с культурно-историческим памятниками и достопримечательностям, учатся описывать их, высказывать собственное отношение к предметам изучения.